Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка - детский сад №20 "Кристаллик" г.Ессентуки

Патриотическая акция "Письма памяти Великой Победы"

Патриотическая акция "Письма памяти Великой Победы" проводилась в нашем детском саду с целью:
- поддержки и воспитания патриотических чувств детей;
- формирование чувства гражданского самосознания и уважения к подвигам тех, кто отстоял Великую Победу.

С каждым годом всё меньше становится ветеранов. Все они стали очевидцами и участники тех страшных военных событий. Именно они не жалея жизни добывали победу на фронтах сражений. И на территории города ещё остались ветераны, их вдовы и дети войны. Мы поставили задачу поздравить рисунками и открытками с поздравлениями, сделанных совместно родителями и детьми.

Участниками акции стали педагоги, родители и дети МБДОУ ЦРР детского сада №20 "Кристаллик". Адресаты акции - ветераны в городе Ессентуки и по России, родные наших воспитанников и обычные, нам незнакомые люди.Акция проводилась с 20 по 27 апреля 2016г.

Участником мог стать любой родитель, взявший у воспитателя бланк единого образца и заполнивший его поздравлениями. А затем мы вместе с ребятами и воспитателем подготовительной к школе группы Татьяной Александровной Дедашко складывали поздравления в подписанные конверты и отправили!

" Здравствуйте, дорогой ветеран! Мы, сотрудники детского сада №20 «Кристаллик» в городе Ессентуки Ставропольского края, от всего сердца спешим поздравить Вас с Днем Победы! Нет семьи, в которой бы не было героя. Мы знаем, как важно сегодня молодому поколению рассказать о тех памятных годах, о подвиге простого русского солдата, чтобы зародился в маленькой душе огромный патриотизм. Это письмо мы с родителями и нашими детьми сделали в рамках акции «Письма памяти Великой Победы», и очень рады, что можем поздравить адресатов из разных уголков нашей страны.
Мы безмерно благодарны Вам за все те трудности, лишения, потери, которые выпали на вашу жизнь. Благодаря Вашей победе, сейчас мы живем в мирной стране! Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия! С праздником Вас, дорогие ветераны! СПАСИБО ВАМ ЗА ПОБЕДУ!
Заведующий детским садом Елена Васильевна Гусева, заместитель по УВР Марина дмитриевна Сидунова,Воспитатели и семья........."

Таким текстом начинались бланки, которые мы предложили родителям дополнить своими поздравлениями.Самое главное, что очень много родителей откликнулись на наше предложение дополнить бланки, разработанные нами, своими рисунками, стихами и поздравлениями! И получились необыкновенные, душевные, теплые поздравительные письма! Спасибо за них семьям наших воспитанников: из младшей группы - семьям Ефремян Даны, Пепиной Виктории, Солнцева Ивана, Кесова Николая, Чередниченко Егора, Кравцовой Аксиньи, Бабенковой Евгении, Дьячук Егора. Из средней группы - семьям Урвачева Анатолия, Костиной Эмилии, Шульц Александра и Златы, Солнцева Дмитрия, Кириакиди Дмитрия, Какупшевых Тимура и Руслана, Шелкоплясовой Маргариты, Анастасовой Александры, Озерского Богдана. Из старшей группы - семьям Махмудовых, Мещериных, Кесовых, Алиевых, Лукьяновых, Сидуновых и Ягодкиных. Из подготовительной группы - семьям галактионова Ромы, Клок Полины, Головня Софы и Насти, Кесова Дмитрия, Кабановой Валерии, Сенниковой Варвары.

Патриотическую акцию "Письма памяти Великой Победы" мы обдумывали давно. Идея пришла на одном из форумов для мам (ну где же нам ещё быть-то? :), где родных ветеранов форумчан поздравляли люди со всей России. Мы не прошли мимо, тоже приняли участие и развернули работу ещё и в рамках родного города. И ещё раз хочется сказать спасибо Марине Хромовой, г. Владимир. Спасибо, без этой поддержки у нас бы не было адресов по России!!

Благодарим за помощь в организации работы, поиске адресатов Совет ветаранов города Ессентуки, в лице председателя Полянского Владимира Владимировича, и.о. председателя общества Корытниковой Валентины Павловны, помощника председателя, и любимого учителя математики многих моих сверстников - Рябых Галины Максимовны. Профессионально подошли к этой акции воспитатели - Наталья Михайловна Гречкина, Татьяна Александровна Дедашко, Нина Васильевна Шелкоплясова и Алена Григорьевна Мернова, Светлана Ивановна Лучкина.

Все письма - из получилось 35 - отправлены. Адресаты получат письма по всей России, их них всего 4 человека - это ветераны-родные наших воспитанников, 21 человек - это ветераны нашего города, а ещё 11 писем отправилось по городам и весья нашей большой страны - в Ростов и область, в Нижний Новгород, в станицу Бекешевскую, в Краснодврский край, в Астрахань, в Переславль-Залесский, в Егорьевск, в Пензенскую область, во Владимирскую область, в Армавир. Так хочется сделать ещё больше, и мы обязательной продолжим эту акцию и в следующем году!

Прочитано 1810 раз