Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка - детский сад №20 "Кристаллик" г.Ессентуки

Экскурсия по местам боевой славы Кисловодска

16 апреля состоялась долгожданная автобусная экскурсия по местам боевой славы города Кисловодска. Наши ребята неоднократно бывали у Вечного огня в Комсомольском парке, и экскурсия символично началась именно отсюда. Вместе со взрослыми ребята почтили память героев минутой молчания, познакомились с историей трех камней и аллеи славы. Затем на комфортабельном красивом современном автобусе отправились в солнечный город-курорт Кисловодск. Первая остановка была на братком кладбище, где похоронены солдаты-красноармейцы, лечившиеся в эвакогоспиталях, и стоит памятник неизвестному солдату. Все ребята запомнили необыкновенные глаза у солдата, вырубленного в камне.. с грустью, отчаянием он смотрит на тех, кто пришел к вечному огню.

Следующей остановкой был мемориал "Журавли" и стена памяти, или как многие её называют стена плача... Ребята узнали, что на плитах написаны десятки сотен имен погибших людей, разных профессий, разного возраста и пола. А фигуры журавлей напоминают людям о тех, кто отдал жизнь за наше будущее. Многие ребята привезли с собой и оставили в память о погибших маленькие игрушки и цветы.

Достойным завершением экскурсии был краеведческий музей "Крепость". Вот уж где не было предела детскому восторгу! Фрагмент настоящей казачьей башни и стены, боевая техника, которую можно потрогать и рассмотреть - и всё это под открытым небом! Экскурсия пролетела незаметно, и ребятам конечно хотелось ещё и ещё новых открытий! Но кушать им хотелось ещё больше, к обеду все приехали счастливые и с хорошим аппетитом. Спасибо всем, кто помог нам организовать экскурсию: нашему Управлению образования администрации г.Ессентуки и заведующей Елене Васильевне, родителям ребят, медицинской сестре Светлане Николаевне, заместителю по УВР Марине Дмитриевне, замечательным педагогам, туристической фирме "Авента и ее руководителю Кожановой Татьяне Александровне, экскурсоводу Зое Владимировне и водителю Алексею Георгиевичу, и конечно, самим ребятам, они показали себя очень взрослыми, воспитанными, всезнайками, любящими родной край!

Прочитано 2350 раз