Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка - детский сад №20 "Кристаллик" г.Ессентуки

Суббота, 05 ноября 2016

Заведующий года 2015

С 2004 года у сотрудников дошкольных образовательных учреждений появился свой собственный отдельный праздник. 27 сентября - день Воспитателя. Поздравляли работников дошкольного образования в их профессиональный праздник в центре развития творчества детства и юношества. Около семидесяти человек отметили и наградили, поблагодарив всех педагогов и персонал детских садов за отличную и самоотверженную работу. Почетный знак «Заведующий года - 2015» получила Елена Гусева заведующий МБДОУ ЦРР детского сада №20 «Кристаллик». Корреспондент Валерия Петрова поговорила о том, как стать профессионалом с большой буквы и привести свой коллектив и подопечных к медали и диплому лауреата всероссийского конкурса «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современного образования в России» в номинации «100 лучших дошкольных образовательных учреждений России» с Еленой Васильевной.

Как долго ваша жизнь связана с «Кристалликом» и его руководством?

В 1990 г я окончила Ставропольский государственный педагогический институт и в 1991г переехала на постоянное место жительства в город Ессентуки. На риторический вопрос «Кем быть?» я давно знала ответ – мечтала работать с дошколятами и открывать им новый мир. Мечта сбылась, я пришла в «Кристаллик», влюбилась в этот мир и до сих пор не могу с ним расстаться. Прежде, чем стать руководителем, я прошла многие ступеньки, была воспитателем, старшим воспитателем, и в декабре 1996 года меня назначили на должность заведующего детским садом. Мне кажется, именно этот путь помогает мне сегодня ты не только изнутри понимать жизнь всего коллектива, но и ценить каждого своего сотрудника, восхищаться его трудом. В заведовании пролетело уже 20 лет, а я не перестаю любить свою работу и восхищаться своими воспитанниками, ежедневно открывая с ними новый мир и продолжая мечтать!

Какие есть еще громкие заслуги у учреждения, членов коллектива, а может и у воспитанников?

Учреждение:

- Краевой этап конкурса « Детский сад года – 2010» - 3 место

- Детский сад включен в Национальный реестр « Ведущие образовательные учреждения России» ( 2009 год, 2015 год)

-1 место во Всероссийском конкурсе « Современный сайт в мире образования» 2015 год

Члены коллектива:

-2 работника учреждения имеют нагрудный знак « Почетный работник общего образования Российской Федерации»

-2 работника награждены рантом Главы города Ессентуки

-Сидунова Марина Дмитриевна – победитель городского, краевого этапов Всероссийского профессионального конкурса « Воспитатель года-2014», участник 5 Всероссийского профессионального конкурса « Воспитатель года – 2014» город Москва, где представляла Ставропольский край .

Воспитанники:

- Участники, лауреаты, победители Всероссийского конкурса « Мудрый совенок»

- Участники, лауреаты, победители Всероссийского конкурса « Звездочка в ладошке»

Ваш садик кроме того что один из лучших в городе, он бесспорно очень уютный и благоустроенный? Какими силами и идеями это достигнуто? Это чья-то индивидуальная заслуга или талант подбирать команду?

Я счастливый человек, потому что меня окружают не просто талантливые люди и настоящие профессионалы! Моя команда – это уникальный коллектив, где у каждого есть свои достоинства, где присутствует взаимопомощь и взаимопонимание иногда с полуслова. Наш детский сад – это большой Дом, который строим мы все вместе, дети и взрослые - все жители этого дома с заботой и огромной любовью. А я никогда не устану их поддерживать, благодарить и давать возможность воплощать свои идеи в жизнь.

Как вы можете описать атмосферу царящую в вашем детском домике?

Наш детский сад совсем небольшой, и 4 группы в нем живут одной большой и дружной семьёй. Малыши всегда под присмотром деток постарше, они всегда протянут руку помощи. Во всех делах мы всегда вместе – атмосфера доброжелательности, творчества, взаимопонимания активно поддерживается родителями. В нашем «Кристаллике» сильны традиции, не случайно многие семьи возвращаются к нам через несколько поколений.

Часто родители пары-тройки чад жалуются, что с ними сложно справляться. А под неусыпным контролем ваших воспитателей и нянечек порой находится порядка тридцати детей в каждой группе. Откройте хоть один профессиональный секрет как это удается с успехом?

Когда ребенок приходит в детский сад, он начинает учиться жить в коллективе, где у каждого ребёнка есть чувство соперничества и желание сделать любое дело быстрее и лучше, и нет времени на любые капризы. А когда с детками рядом профессионалы, люди, пришедшие в детский сад по призванию, весь процесс воспитания превращается в игру, веселую, обучающую и познавательную. Нам очень нравится мысль актрисы Веры Марецкой «Ребёнку нужна не ложка каши. Ему нужно ведро любви!» Именно любовь к ребёнку, такому, какой он есть, к маленькому человечку – это наш главный секрет!!!

На сколько сложно достигнуть всего того о чем мы поговорили в режиме перманентной переполненности групп и скромного, по современным потребностям, финансирования?

Перенаполняемость групп – самая большая проблема в дошкольном учреждении в настоящее время, препятствующая достижению качества образования, снижению заболеваемости , более углубленному раскрытию индивидуальных способностей, возможностей детей. Помогает в данной ситуации только работа учреждения по 12-ти часовому режиму , предполагающий работу двух педагогов на группе посменно , профессионализм педагогов , организация подгрупповой формы обучения детей . А в скромное финансирование учреждения вносят свой вклад родители воспитанников. Пользуясь случаем, хотелось выразить огромную благодарность родителям детей, которые водили, водят , приведут своих ребят в « Кристаллик» .Благодаря их помощи у нас есть возможность встречать ребят в красивых, отремонтированных помещениях, гулять на благоустроенных участках с современным игровым оборудованием , расти и развиваться в безопасном образовательном пространстве дошкольного учреждения.

Прочитано 1412 раз