Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка - детский сад №20 "Кристаллик" г.Ессентуки

Профсоюзная перспектива СКФО 2015

Молодежный образовательный форум "Профсоюзная перспектива" Северо-Кавказского федерального округа прошел 28-29 ноября 2015 года на базе Молодежного многофункционального патриотического центра "Машук".

По поручению родного профсмоюза :) я отправилась в эти выходные делиться опытом и заряжаться позитивом. Уж что было самое неожиданное, так это оказаться на терририи детского лагеря на склоне Машука, усыпанного дубовой листвой... и думать, зачем же каблуки, платье и ноутбук, и где здесь выступать... Но где наша не пропадала? Оказалось, что стоит только захотеть..!

Нас встречали студенты и аспиранты – профсоюзные активисты СКФУ - какие же они умницы. Мы смотрели на них и думали - у нас есть будущее! И оно грамотное, красивое, стильное, культурное, воспитанное, спортивное и тыворческое. Особенное "Спасибо" Марии Литвишко. Ведь про нее не зря коллеги говорят, если эта девушка берется за что-то, то сделано это будет с шиком и блеском. Председатель профбюро Гуманитарного института#СКФУМария Литвишко. Яркая, эффектная и незабываемая, она сделала все для того, чтобы мы запомнили форум как самое чудесное событие года.Формула успеха Маши: "Что бы ты не делал, делай это хорошо" - стала и нашим девизом! Машуль, спасибо тебе большое!
Организатором мероприятия выступили Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов СКФУ, Ставропольская краевая организация Общероссийского Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Студенческий координационный совет, Совет молодых педагогов и Первичная профсоюзная организация студентов Пятигорского государственного лингвистического университета. Поучаствовать в форуме и получить новые знания о профсоюзной деятельности приехали более ста сорока человек со всего Северо– Кавказского федерального округа.
Форум был посвящен Году молодежи в Профсоюзе и 25-летнему юбилею Общероссийского Профсоюза образования. Поэтому было принято решение сделать упор на тех, кто строит будущее – на молодежь. Образовательная программа состояла из двух частей, одна - для студентов, другая - для молодых педагогов (до 35 лет). Участие в мероприятии не только обучающихся из вузов и сузов, но и работающей молодежи сделало его уровень еще выше, а образовательный блок еще более обширным и интересным.

Форум достиг своей цели – повысить уровень осведомленности студентов и работников образования о Профсоюзе и его деятельности.
На церемонии открытия форума удачи всем студентам и молодым педагогам пожелала Секретарь Центрального Совета Профсоюза Северо – Кавказского федерального округа, председатель Ставропольской краевой организации Общероссийского Профсоюза работников народного образования и науки РФ Лора Николаевна Манаева: - " Здесь собралась гордость Профсоюза, потому что вы активные, инициативные, молодые. Мы надеемся на то, что вы приедете в свои первичные организации, в свои университеты, колледжи, в свои школы, где вы работаете, с новыми идеями и умениями." К пожеланиям присоединился председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Северо–Кавказского федерального университета Григорий Савенко:- " Профсоюз всегда поддерживает инициативы молодежи, поэтому на вас возлагаются особые надежды. Надеемся, у вас все будет хорошо."
Участники форума были разделены на 6 групп, которые курировали студенты – активисты Профкома студентов и аспирантов СКФУ. В каждой группе были выбраны внештатные корреспонденты, каждый из которых осуществлял информационную поддержку форума в режиме он-лайн, выкладывал фотографии в социальные сети, а по окончанию форума написал очерк о мероприятии. Наша 5 группа получила название "Профсоюзная волна", и наш корреспондент Алёнка Шестерень успевала запечатлень всевозможные курьезные случаи, за что и получила на закрытие конкурса приз лучшего корреспондента.
В первый день участники прошли веревочный курс на командообразование, в их ходе познакомившись с природными, архитектурными и культурными достопримечательностями Северного Кавказа. Да-а-а, нужно Вам заметить, не только мы, тётеньки-участницы команды молодых педагогов, но и студенты-организаторы надолго запомят нашу команду. Нас в нашей женксой группе было совсем не много, около 15 человек, и половина на каблучках и шпульках... И нам оказались нипочем задания, типа "...нужно пролезть сквозь паутину, через кажде ответстие по разу... можно взять и перебросить...." Обхохочешься, решили мы, и пошли другим путем. Точно знаем, нам помогли актерское мастерство, педагогический опыт и профессионализм, широкий кругозор и, как оказалось - вокальные данны.... ну или неданные, неважно! важно и весело было на каждой станции вспомнить и спеть ту самую песенку, которая соответствует именно заданию. И студенты, предлагавшие нам связать ноги скотчем и скакать по лабиринту, или скакать на огромной скакалке, -удивлялись, хохотали и рисовали в маршрутном листе бесконечные ссердечки, солнышки и смайлики в добавок к "5". В общем, подзарядились мы на славу. И не думали, что 7 вечера - это не предел... Ужин, зашита проектов, игра на выявление проф-лидера - и долгожданный отбой в 12-00...

Второй день был наполнен образовательной программой. Активистка СКФУ Александра Бирюк рассказала участникам о нормах ГТО и провела зажигательную зарядку.

Но основная часть Форума была спрятана в образовательной блоке. Лекторы из ПГЛУ и СКФУ рассказали участникам о Стипендиальной комиссии, проектах университетов и Министерства образования и науки РФ. Особое место в программе заняла игра «Лидер», направленная на выявление лидерских качеств и ораторского искусства. Раскрыть свой творческий потенциал участники смогли вечером. Каждая группа представила номер о Профсоюзе. Яркое действо украсила демонстрация видеороликов краевой организации о проведенных ею мероприятиях.

Далее гости разделились по группам и отправились на мастер-классы. Для студентов активисты из Пятигорского государственного лингвистического университета провели мастер–классы о деятельности Студенческого координационного совета, об основах проектной деятельности, о профессиональных стандартах в образовании и о многом другом. Для молодых педагогов делились информацией очень интересные персоны: в блоке "Профстандарт: точка роста молодых педагогов"Хижнякова Ольга Николаевна, проректор по учебно-организационной работе СКИРО ПК и ПРО, в блоке "Быть членом Профсоюза - модно!" - выступили представительницы Пятигорской профсоюзной организации, и наконец самым ярким блоком был разговор "От хорошего к лучшему или эффект внедренного опыта", где мы вместе с моими коллегами делились своим профессиональным мастерством и секретами успеха, перспективой, которая открывается благодаря профсоюзной активности наши коллеги - победители профессиоанльных конкурсов - Марина Дмитриевна Сидунова, г. Ессентуки - "Воспитатель года 2014", Елена Александровна Ожерельева, г. Ставрополь - " Воспиаттель года 2015", Елена Андреевна Новик-Кочан, г. Невинномысск - "Учитель года 2015".

На закрытии форума были подведены итоги промоакции «Профсоюзный билет», а также награждены участники, лидеры групп и организационный комитет. Ведущий специалист по работе с молодежью организационного отдела аппарата Федерации Профсоюзов Ставропольского края Ксения Янова, которая была наблюдателем мероприятия все два дня, призналась, что видит в сегодняшних участниках тех, кто будет идти по жизни далеко и повышать интерес новых поколений к профсоюзной деятельности. Завершилось мероприятие стихотворением студентки СКФУ Екатерины Мазниной, посвященным 25-летию Профсоюза.

Участники Форума получили огромный заряд энергии и много полезной информации, которую будут применять в дальнейшей профсоюзной деятельности.

ещё раз спасибо организаторам :http://www.ncfu.ru/index.php?newsid=8057

Нажмите для посмотреть полный фотоальбом

Прочитано 1549 раз