Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка - детский сад №20 "Кристаллик" г.Ессентуки

Краевой конкурс Воспитатель года 2014

Мое знакомство с профессиональным конкурсом началось с участия в отборочном туре городского этапа. Конкурс стартовал в городе впервые, и мы ещё совсем немного о нем знали. И тем ценнее была победа и выход на уровень города. Если бы не было поддержки любимого коллектива и мудрого, доброго наставника и друга - моей заведующей -эта первая победа просто не состоялась бы.

Торжественное закрытие отборочного тура конкурса, вручение диплома и той самой первой, и самое ценной статуэтки победителя, помню, натолкнуло меня на один вопрос- а что это за конкурс? Что дальше? Хорошо помню, как с любопытством разглядывала сайт конкурса http://vospitatel-goda.ru/ , видела, что это трудный и волнительный процесс, и спрашивала "Зачем это мне нужно?". Тогда, в самом начале, ответ был один - "Интересно! А смогу ли я?"

Победа на городском этапе, признаюсь честно, не была неожиданностью. Было волнительно ждать результата. В голове было так много вопросов. Что сейчас победит? чей-то многолетний опыт и отточенные методы и приемы, или мое сотрудничество и творчество с ребятами? Чего я хочу - завершения переживаний сейчас - или учиться и шагать дальше? Сидя в зале с коллегами, необыкновенными умницами и профессионалами, после просмотра других занятий, я понимала, что мое отличается от них. Но вопрос был в другом. Насколько жюри понравится мой стиль работы, ведь я старюсь, не отрицая классических методик и приёмов, находить нетрадиционное подходы к современным детям. Мое занятие - "Осень на память" - поэтапно помогало закрепить ребятам средней группы знания об осени, узнать о таком времени года, как "межсезонье", посмотреть красочную презентацию, где каждое фото соответствовало предложениям из рассказа И.Соколова-Микитова "Осень". А самым неожиданным для ребят был мой подарок из ягод и фруктов, которые выпали большой льдышкой из тарелки... и мы вместе выяснили, почему это произошло, что сделать и можно ли всё таки подарок потом съесть? А другим моим подарком было создание панно с паутинкой и осенними листьями, которые ребята сделали в технике монотипии гуашевыми красками. Занятие удалось, ребята были очень разговорчивы, показали большой багаж знаний и умений, не смотря на то, что мы с ними видели друг друга в первый раз, ведь само конкурсное занятие каждый раз проходит в разных детских садах.

Отзвучали аплодисменты, поздравления и пожелания, забыли чьи-то обиды и сожаления по поводу моей победы в городе...Все включились в работу, в обычный ритм жизни. А впереди у меня и моего детского сада было ещё одно испытание. Серьезно и неожиданное. Одно дело, когда ты сначала представляешь себя, потом свой садик в своем же городе,и совсем другое дело быть на конкурсе в г. Ставрополь и отзываться на любое упоминание слова "Ессентуки". Да, это я! Мой город самый лучший! Наши воспитатели профессионалы! И я очень хотела доказать это всем!

Конкурсные испытания в краевом этапе оказались гораздо сложнее и серьезнее, нежели у нас, в городах. Всё просчитывается, все наблюдается... в таком напряжении все участники конкурса находились эти 4 конкурсных дня, что и знакомиться-то ближе стали только в день закрытия! В крае конкурс был весной, поэтому мне с моим прошлым занятием с осенними листьями пришлось всё переделать. Получилось новое, с замечательным названием "Вновь весна глядит в окно!". Почти по той же схеме - тоже межсезонье и сюрприз, и презентация, и монотипия - только весна и подснежники. А ещё большие пчелы-воздушные шары, которые еле уместились с нами в нашей легковой машине! Презентация опыта работы, с четким ограничением в 5 минут.. Мне казалось, что в руках у жюри не колокольчик, а школьный неумолкаемый звонок... так хотелось закончить рассказ, ведь осталось 2 слайда.. Но всё же наше жюри было очень справедливым. Ведь собрались опытные, мудрые и очень профессиональные люди, они строго, но честно выполняли свою работу. Пару вопросов - и я как раз закончила своё представление. Мастер-класс был сложен тем, что моя тема о нетрадиционных техниках рисования предполагала много раздаточного и рабочего материала, спасибо участницам, они поддерживали и помогли приготовить столы для занятий. Мне удалось объяснить техники участницам-конкурсанткам, а им удалось сделать замечательные шедевры. Жюри не ожидало, что я обращусь к ним с предложением поучаствовать, и они познакомились с техникой марморирование и сделали себе сувениры.

По итогам 4 дней, перед закрытием, мы четко видели, что отличаются от всех 3 участницы - и разница у них в десятки балла - это представительницы городов Ставрополь, Ессентуки и Пятигорск. И только через месяц, на торжественном закрытии конкурсов "Учитель года" и "Воспитатель года" мы узнали результаты. Хрустальная жемчужина, которую я получила в крае - самая дорогая для меня награда, потому что её вручили мне те люди, с кем я работаю рядом, кого ценю и люблю - мои земляки! "Ты лучшая в крае! - говорили мне коллеги и родители моих воспитанников! А я думала о том, что впереди ещё одно испытание - Москва...

Прочитано 1271 раз